Dr. Cauza Logo

Curriculum Vitae

Persönliche Angaben

Dr. Edmund Cauza
geboren 1966 in Wien, Österreich

 

Ausbildung

seit 1998: Notarzt

2000: OÄK-Diplom – Akupunktur

2001: OÄK-Diplom Sportmedizin

2005, 2009, 2012: OÄK- Fortbildungsdiplom

2005: Diplom zum Raucherentwöhnungsexperten

2012: OÄK-Diplom Palliativmedizin

2012: OÄK-Diplom Geriatrie

 

Berufstätigkeit

seit 31.12.2001: Facharzt für Innere Medizin

August 2002: Oberarzt an der 5. Medizinischen Abteilung, Wilhelminenspital mit Schwerpunkt Rheumatologie, Diabetes und Stoffwechselerkrankungen

Februar 2004: Facharzt für Rheumatologie und Rehabilitation

November 2006: Habilitation im Fach Innere Medizin

von 1.12.2006 bis 30.4.2007: Interimistischer Abteilungsvorstand der 5. Medizinischen Abteilung des Wilhelminenspitals Wien

März 2007: Facharzt für Endokrinologie (Diabetes) und Stoffwechselerkrankungen

September 2007: Allgemein beeideter und gerichtlich zertifizierter Sachverständiger

seit Jänner 2008: Vorstand der Internen Abteilung, Akutgeriatrie/Remobilisation und Schlaflabor Herz-Jesu KH

seit April 2010: Stellvertretender Ärztlicher Direktor Herz-Jesu KH

Mai 2012: DVO Osteologe

Jänner 2013: Facharzt für Geriatrie

seit Juli 2014: Vorstand der Akutgeriatrie/Remobilisation im Orthopädischen Spital Speising

 

Publikationen

Verfasser von über 80 Publikationen

 

Mitgliedschaften

Vorstandsmitglied bei der ÖGR (2010-2012)
Aktives Mitglied bei der österreichischen Gesellschaft für Rheumatologie
Aktives Mitglied bei der österreichischen Gesellschaft für Diabetologie
Mitglied beim Berufsverband österreichischer Internisten
Aktives Mitglied bei der österreichischen Gesellschaft für Geriatrie
Aktives Mitglied bei der österreichischen Gesellschaft für Knochen und Mineralstoffwechsel
Aktives Mitglied bei der deutschen Gesellschaft für Innere Medizin
Aktives Mitglied bei der österreichischen Gesellschaft für Innere Medizin